当前位置: 首页 >> 基本常识
结婚后房产一定是夫妻共同财产吗? 婚姻法这么规定!注意了
  
  来源: www.scpt.net.cn 点击:1736

根据《婚姻法解释(二)》第19条,"一方婚前租赁并在婚后以共同财产购买的房屋,如果其所有权证书以一方的名义登记,应被视为夫妻共同财产"。

第《婚姻法解释(二)》号法律第22条规定,父母为子女购买住房的出资应分为婚前和婚后行为。在双方结婚前,如果父母为双方出资购买房屋,则该出资应被视为给子女的个人礼物,除非父母明确表示向双方捐赠。

双方结婚后,如果其父母为双方出资购买房屋,则该出资应视为给双方的礼物,除非父母明确表示给一方的礼物。同时,中国《婚姻法司法解释一》还规定,配偶一方的个人财产不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。

因此,夫妻一方婚前购买的财产不会仅仅因为结婚就成为夫妻双方的共同财产。许多人喜欢把他们的名字加到对方的财产证书上作为结婚的条件,但事实上,如果有财产纠纷,婚前购买的房子仍然是私人的。

在住房产权纠纷的司法实践中,何时支付房价(婚前和婚后)不是确定住房产权的唯一标准,资金来源是主要的决定因素。也就是说,买房子的人有权决定房子的产权。婚后的收入是夫妻的共同财产。因此,所购房屋属于共同所有。

例如,当已婚儿童获得父母投资的房子时,他们可以决定是将孩子作为个人财产还是两者都作为共同财产。回到搜狐看更多

友情链接:
南坑村信息网 版权所有© www.scpt.net.cn 技术支持:南坑村信息网 | 网站地图