当前位置: 首页 >> 基本常识
重庆女副市长潘毅琴进京 上任最高检
  
  来源: www.scpt.net.cn 点击:1313

原题:重庆市女副市长入京,办公室主考官

潘毅琴系回族女干部,1963年12月生于北京朝阳,就读于西南师范大学生物专业。毕业后,她留在重庆市区工作,当时重庆还是四川省。

潘毅琴(数据图表)

1995年3月,市区更名为渝中区。此后,潘毅琴先后担任渝中区区委组织部(正处级)副书记、副区长、区委常委、区委组织部部长、区委副书记等职务。在此期间,重庆于1997年6月正式升格为直辖市。

2007年1月,潘毅琴离开渝中区,成为重庆市市政管理委员会副主任。2009年1月,他被调任万盛区市长。2011年12月,她来到綦江区担任区长,并于2013年8月接任区委书记。

2018年1月,潘毅琴当选为重庆市副市长。在此次访问北京之前,她在重庆市政府的分工是:民政、城市管理、文化旅游发展、广播电视、文物、外事、港澳事务、台湾事务、市场监管、药品监管、知识产权、社会科学、妇女儿童和残疾人工作。

据最高检察院官方网站介绍,政治部负责本系统的思想政治工作和组织人事工作。它有一个干部部(保持警察部的品牌)、一个宣传部、一个干部教育培训部和一个办公室。

除外,目前最高人民检察院的领导班子包括:党委书记、检察长张军,党委副书记、副检察长邱,党委委员、副检察长孙谦,最高人民检察院纪检监察组中纪委党组成员、国家监督委员会主任苏德良,党组成员、副检察长童建民,副检察长张学桥, 党组成员、副总检察长陈国庆,副部级检察委员会专职委员万春、张志杰。

简历

潘毅琴,女,回族,1963年12月出生,北京朝阳人,重庆市委党校研究生,工商管理硕士,1984年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党。

1980年9月至1984年7月,西南师范大学生物系生物专业

1984年7月至1985年7月,四川省重庆市中心区解放碑街道办事处主任

1985年7月至1990年11月,四川省重庆市中心区妇联副主任

1990年11月至1991年4月,四川省重庆市中心区角场口街道党委副书记

1991。04-1994.08四川省共青团重庆市委书记

1994.08-1995.03四川省重庆市委组织部副部长

1995.03-1995.09四川省重庆市渝中区区委组织部副部长

1995.09-1997.06四川省重庆市渝中区政府副主任

1997.06-1 998 重庆市渝中区区委常委、组织部部长

1998.03-2003.02(1995.12-1998.07西南师范大学马克思主义哲学系公共关系与现代管理研究生课程; 2002年3月至2002年5月,中央党校第一届优秀选调生班学习)

2003年2月至2007年1月,重庆市渝中区区委副书记。解放碑中央商务区建设指挥部主任(2000年9月至2003年6月,在重庆市委党校区域经济学研究生班学习)

钟副主任、党组成员

友情链接:
南坑村信息网 版权所有© www.scpt.net.cn 技术支持:南坑村信息网 | 网站地图